ShowreelVita (pdf)Fotos (zip)

Katharina Behrens

Geboren 1981
WohnortBerlin
Steuerlicher WohnsitzBerlin
WohnmöglichkeitenHamburg | Köln | München | Frankfurt | Wien | Bremen | Dresden | Stuttgart | Hannover | Zürich
Nationalität deutsch
Größe 177 cm
Haarfarbeblond
Augenfarbegrün
Sprachen Deutsch (M), Englisch (2), Französisch (2)
Dialekt Niederdeutsch (H), Sächsisch, Wienerisch, Berlinerisch
Gesang Jazz, Pop, Jazz, Rock
Stimmlage Alt
Führerscheine kein Führerschein
Instrumente Klavier, Ukulele
Sportarten Reiten, Handball, Aikido
Besondere Fähigkeiten Spagat
Ausbildung 2003 - 2007
Max Reinhardt Seminar, Wien

Film / Fernsehen (Auswahl)

Jahr Titel Genre Regie Sender/Produktion
2017 Weissensee - Blühendes Land TV-Serie Friedemann Fromm ARD/Ziegler Film
Soko Wismar - Reifeprüfung TV-Serie Steffi Doehlemann ZDF/Cinecentrum
13 Uhr mittags TV-Film Martina Plura ARD/Aspekt Telefilm
Zarah (DNR) TV-Serie Richard Huber ZDF/Bantry Bay
Teufelsmoor TV-Film Brigitte Bertele ARD/Nordfilm
2016 Es war einmal Indianerland Kino Ilker Çatak Riva Film
Der 7. Tag TV-Film Roland Suso Richter ZDF/MOOVIE GmbH
Familie! TV-Zweiteiler Dror Zahavi ZDF/MOOVIE GmbH
Polizeiruf 110 - Sumpfgebiete TV-Reihe Hermine Huntgeburth ARD/Collina Filmproduktion
Unter anderen Umständen - Tod eines Stalkers TV-Reihe Judith Kennel ZDF/Network Movie
Alles Klara - Multiresistent TV-Serie Stefan Bühling ARD/ndF
UN BEL DI Vedremo Kurzfilm Pablo Gonzalez Kater Film
2015 Die Hände meiner Mutter Kino Florian Eichinger ZDF/BergFilm, Kinescope Film
Kosmonautensehnsucht Mittellangerfilm Catharina Göldner Arbeitsgemeinschaft KOSMOS
Grossstadtrevier - Mondsüchtig (Episoden-HR) TV-Serie Nina Wolfrum ARD/Letterbox Filmproduktion
2014 Tatort - Verbrannt TV-Reihe Thomas Stuber ARD/Wüste Medien GmbH
2013 Wo wir sind Kurzfilm Ilker Çatak Hamburg Media School


Theater (Auswahl)

Jahr Titel Rolle Regie Theater
2017 Shockheaded Peter Zirkusdirektor Volker Metzler Volkstheater Rostock
2017 - 2015 Menschen im Hotel Die Grusinskaja Joanna Praml Vaganten Bühne Berlin
2016 Leonce und Lena Rosetta Korbinian Schmidt bat Berlin
Die Zauberflöte Die Königin der Nacht Iván Fischer Konzerthaus Orchester Berlin
2015 Klein Eyolf Rita Allmers Jonathan Gruner Theater unterm Dach Berlin
Modellsimulation mit Pfau Pfau, Haus, Jonathan Meese Marie Bues Theater Rampe Stuttgart
2014 Superpolis Zero: Preparation Schauspielerin Jakob Weiss Ballhaus Ost Berlin
Ponys. Eine Aufladung Fly Marie Bues Theater unterm Dach Berlin
Absalom Julia Grimes Catharina Fillers Grenzlandtheater Aachen
2013 Nachtgeschichte Tanja Kotte Catharina Fillers Grenzlandtheater Aachen
Ponys. Eine Aufladung Fly Marie Bues Theater Rampe Stuttgart
2012 Clavigo Marie Lilja Rupprecht bat Studiotheater Berlin
2012 - 2011 Warteraum Zukunft Klaus, Heiner, Sekretärin, Chef, Carsten, Ulrike, Kerstin, Polizei Marie Bues Ballhaus Ost Berlin
2012 Die dritte Generation Ilse Hoffman, Petra Vielhaber Elsa Vortisch bat Studiotheater Berlin
Perplex Judith Eckels Volker Metzler Societaetstheater Dresden
Opfer Adelaide, Maria Philipp Hauß Garage X Wien
Ponys. Eine Aufladung Fly, Reflectionpony Marie Bues Garage X Wien
2011 Homers Ilias / Achill in Afghanistan Helena, Thetis, Dolon Volker Lösch Staatstheater Stuttgart
2011 - 2010 Woyzeck Marie Volker Metzler Dramaten Dresden
Reigen Schauspielerin, Dichter Lilja Rupprecht, Simon Kubisch bat Studiotheater Berlin
2011 Outperform Yourself - Treten Sie sich ein Vertreterin meiner Generation Marie Bues Theater in der Drachengasse Wien
2010 - 2009 Hausputz Zsuzsa Barbara Schulte Theater Dortmund
2010 Die Möwe - Anlass für eine kleine Erzählung Nina Lilja Rupprecht, Nick Mockrigde, Julianne Kann bat Studiotheater Berlin
2009 - 2006 Aus dem Leben der Marionetten Ka Andreas Kriegenburg Thalia Theater Hamburg
Gerettet Liz Jette Steckel Thalia Theater Hamburg
Kitchen Helen Max Claessen Thalia Theater Hamburg
2008 Der Ignorant und der Wahnsinnige Königin der Nacht Martin Pfaff Städtische Bühnen Osnabrück
2006 Death Valley Junction Tracy Barbara Schulte Max Reinhardt Seminar
Bambiland diverse Philipp Hauss Max Reinhardt Seminar
Glaube Liebe Hoffnung Elisabeth Barbara Schulte Max Reinhardt Seminar
2005 Wände Leila Gustav Rueb Max Reinhardt Seminar
Auf dem Land Rebecca Arne Vogelgesang Max Reinhardt Seminar
2004 Ein Sommernachtstraum Titania/Hippolyta Klaus Maria Brandauer Max Reinhardt Seminar
Dämonen Chor Veronica Rignall Max Reinhardt Seminar


Preise / Auszeichnungen

Jahr
2016 Kosmonautensehnsucht - Bester Mittellanger Film auf dem achtung berlin - new berlin film award 2016
2015 Beste Schauspielerin auf dem Festival International du Film d'Aubagne 2015 für ihre Hauptrolle in Wo wir sind
2014 Nominierung als Beste Schauspielerin für ihre Hauptrolle in dem Kurzfilm Wo wir sind von Ilker Catak beim Internationalen Kurzfilmfestival Grand OFF in Warschau/Polen
Wo wir sind - Kurzfilmpreis beim Festival Max Ophüls Preis und Kurzfilmpreis der Friedrich-Wilhelm-Murnau-Stiftung
2011 Outperform Yourself - Treten Sie sich ein - Jurypreis beim Nachwuchsregiewettbewerb Töchter und Söhne Wien
2007 Bambiland - Vontobelpreis beim Schauspielschultreffen und Beste Inszenierung beim Internationalen Theaterschultreffen in Warschau